En poursuivant sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ces cookies nous sont nécessaires au bon fonctionnement des fonctionnalités du site.
Gérez mes cookies.

Peut-on placer un enfant ou un adolescent dans la même chambre qu'un adulte du même sexe ou doit-on obligatoirement l'hospitaliser dans une chambre particulière ?

share share
print

Réponse du 22 juillet 2015

Il faut éviter de mettre un enfant/adolescent dans la même chambre qu'un adulte.

La circulaire ministérielle n° 83-24 du 1er août 1983 relative à l'hospitalisation des enfants précise en son article 7 a) : "Certains enfants relèvent de traitements spécialisés non pédiatriques : chirurgie, ORL etc. Nous souhaitons que, s'ils ne sont pas rattachés au service de pédiatrie, ils soient du moins rassemblés dans un secteur où ils bénéficient d'un personnel et d'un environnement adaptés. En aucun cas, évidemment, ils ne doivent partager la même chambre qu'un adulte." 

La Charte européenne des enfants hospitalisés, parue au JOCE du 13 mai 1986, réaffirme en son article 4 p) : " Le droit de l'enfant à être hospitalisé avec d'autres enfants en évitant autant que possible l'hospitalisation avec des adultes."
En cas d'urgence, mieux vaut mettre (temporairement) un enfant avec un adulte du même sexe et le transférer dès qu'une chambre particulière est libre. Il convient d'informer les parents et demander leur autorisation.

En tout état de cause, ne jamais mettre un enfant/adolescent avec un adulte du sexe opposé.