En poursuivant sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ces cookies nous sont nécessaires au bon fonctionnement des fonctionnalités du site.
Gérez mes cookies.

Le pharmacien gérant d'une clinique privée peut-il être, en même temps, pharmacien associé au sein d'une société d'exercice libéral (SEL) ?

share share
print

Réponse du 22 juillet 2015

Cela était possible jusqu'en 30 décembre 2000, date de la publication du décret n° 2000-1316 du 26 décembre 2000 relatif aux pharmacies à usage intérieur.
En effet, ce décret a abrogé l'article R. 5091-6 du Code de la Santé publique qui autorisait le cumul des fonctions.

Un pharmacien associé au sein d'une SEL ne peut désormais exercer qu'au sein de la SEL.

Sources :