En poursuivant sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies.
Ces cookies nous sont nécessaires au bon fonctionnement des fonctionnalités du site.
Gérez mes cookies.

L'employeur a-t-il obligation de mettre à la disposition du personnel de nuit un transat ou autre mobilier ?

share share
print

Réponse du 23 juillet 2015

Oui. L'article 53-7 de la Convention collective de la FHP stipule :

"Dans le cadre du travail de nuit, les établissements mettront à la disposition des salariés les locaux et mobiliers nécessaires (relax ergonomique par exemple), permettant d'organiser le temps d'activité et de pause, dans des conditions de confort satisfaisantes. Chaque établissement devra apporter une attention particulière au respect du temps de pause tel qu'il résulte de l'article L. 3121-33 du Code du travail."

Sources :